Home » » Juíza recém-empossada assume comarca de Barra de Santa Rosa.

Juíza recém-empossada assume comarca de Barra de Santa Rosa.


Juízes recém-empossados escolhem comarcas em que irão atuar. A escolha, de forma consensual, ocorreu durante reunião no Pleno do TJPB

Em reunião realizada na tarde desta terça-feira (22), os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A escolha foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.

O evento foi conduzido pelo presidente do TJPB, desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, que, na ocasião, orientou aos juízes sobre a importância de serem presentes nas comarcas, bem como desejou sorte aos novos integrantes da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.

Atualmente, os novos magistrados estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), com duração de três meses, que possui o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. A formação será encerrada em fevereiro, quando os magistrados assumirão as comarcas.

Também participaram da reunião a diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).

Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Luiz Gonzaga Pereira de Melo Filho        - Pocinhos
Fábio Brito de Faria - Araçagi
Nilson Dias de Assis Neto-Juazeirinho
Mathews Francisco Rodrigues de S. do Amaral - Boqueirão
Bruno Medrado dos Santos   - Serra Branca
Brunna Melgaco Alves       - Barra de Santa Rosa
Aline Andrade de Castro Dias        - Sumé
Janete Oliveira Ferreira       - 3ª Vara de Catolé do Rocha
Natan Figueredo Oliveira - Malta
Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da Costa   - Taperoá
Caroline Silvestrini de Campos Rocha - Uiraúna
Mayuce Santos Macedo       - 2ª Vara de Piancó
João Lucas Souto Gil Messias - Coremas
Ricardo Henriques Pereira Amorim        - 5ª Vara de Cajazeiras
Agilio Tomaz Marques  - São João do Rio do Peixe
Ana Flávia Jordão Ramos - São José de Piranhas
Maria Eduarda Borges Araújo       - 2ª Vara de Princesa Isabel
Lessandra Nara Torres Silva - 3ª Vara de Itaporanga
Diego Garcia Oliveira   - 1ª Vara de Piancó
Odilson de Moraes      - Bonito de Santa Fé
José Emanuel da Silva e Sousa     - 1º Juizado Auxiliar  5ª Circunscrição
Renato Levi Dantas Jales     - Brejo do Cruz
Hynara Torres Tavares de Souza  - Paulista
Fernanda de Araújo Paz       - 2ª Vara de Catolé do Rocha
Pedro Henrique de Araújo Rangel  - 1ª Vara de Catolé do Rocha
Kleyber Thiago Trovão Eulálio       - Conceição
Francisca Brena Camelo Brito       - 1ª Vara de Itaporanga
Vinícius Silva Coelho    - Santana dos Garrotes
Hermeson Alves Nogueira - São Bento
         

Por Gabriela Parente
Compartilhe: :

0 comentários:

Postar um comentário