Picuiense esteia em Cuité: Campeonato Paraibano Sub-20: FPF-PB divulga tabela básica da 1ª fase da competição, com 21 times.
Campeão garante vaga na Copa
do Nordeste Sub-20 deste ano, na Copa São Paulo de Futebol Júnior e na Copa do
Brasil Sub-20 de 2023.
Vale lembrar que a competição foi,
até sua última edição, Sub-19, mas na reunião entre representantes dos clubes e
da FPF-PB, no início do mês de Abril, ficou decidida a leve mudança na faixa
etária, passando a ser Sub-20. O campeão garante vaga na Copa do Nordeste
Sub-20 deste ano e na Copa São Paulo de Futebol Júnior e na Copa do Brasil
Sub-20 de 2023.
Os 21 clubes estão divididos em
quatro grupos, tendo seis equipes no Grupo Litoral, e cinco times nos Grupos
Brejo, Agreste e Sertão. Na primeira fase os integrantes de cada grupo se enfrentam
entre si, com jogos apenas de ida. Os quatro melhores colocados de cada grupo
avançam para a segunda fase. A cada rodada dessa fase inicial, três clubes
folgam.
Confira a tabela completa
1ª rodada
Grupo Litoral
04.06 | CSP x Serrano-PB – Unipê
04.06 | Santos-PB x Auto
Esporte-PB – A definir
04.06 | Spartax x Femar – A
definir
Grupo Agreste
04.06 | Perilima x Picuiense –
Vovozão (Cuité)
04.06 | Treze x Sport Lagoa Seca
– Presidente Vargas
Grupo Brejo
05.06 | Desportiva Guarabira x
Confiança-PB – Sílvio Porto
05.06 | São Paulo Crystal x
Botafogo-PB – Carneirão
Grupo Sertão
05.06 | Sousa x Esporte de Patos
– Marizão
05.06 | Atlético de Cajazeiras x
Nacional de Patos – Perpetão
2ª rodada
Grupo Litoral
08.06 | Serrano-PB x Santos-PB –
Lourival Caetano
08.06 | CSP x Spartax - Unipê
08.06 | Femar x Auto Esporte-PB -
Ronaldão
Grupo Agreste
08.06 | Queimadense x Perilima –
A definir
08.06 | Picuiense x Treze –
Amigão
Grupo Brejo
09.06 | Internacional-PB x
Desportiva Guarabira – A definir
09.06 | Confiança-PB x São Paulo
Crystal – Toca do Papão
Grupo Sertão
09.06 | Sabugy x Sousa –
Oliveirão
09.06 | Esporte de Patos x
Nacional de Patos – José Cavalcanti
3ª rodada
Grupo Litoral
11.06 | Santos-PB x CSP – A
definir
11.06 | Serrano-PB x Fermar –
Loureval Caetano
11.06 | Auto Esporte-PB x Spartax
- Mangabeirão
Grupo Agreste
11.06 | Queimadense x Picuiense –
A definir
12.06 | Sport Lagoa Seca x
Perilima – A definir
Grupo Brejo
12.06 | Internacional-PB x
Confiança-PB – A definir
12.06 | Botafogo-PB x Desportiva
Guarabira – Maravilha do Contorno
Grupo Sertão
12.06 | Sabugy x Esporte de Patos
– Oliveirão
12.06 | Sousa x Atlético de
Cajazeiras – Marizão
4ª rodada
Grupo Litoral
15.06 | Auto Esporte-PB x CSP –
Mangabeirão
15.06 | Spartax x Serrano-PB – A
definir
15.06 | Femar x Santos-PB – A
definir
Grupo Agreste
15.06 | Picuiense x Sport Lagoa
Seca – Amigão
15.06 | Treze x Queimadense –
Presidente Vargas
Grupo Brejo
16.06 | Desportiva Guarabira x
São Paulo Crystal – Sílvio Porto
16.06 |Botafogo-PB x
Internacional-PB – Maravilha do Contorno
Grupo Sertão
16.06 | Nacional de Patos x Sousa
– José Cavalcanti
16.06 | Atlético de Cajazeiras x
Sabugy – Perpetão
5ª rodada
Grupo Litoral
18.06 | CSP x Femar – Unipê
18.06 | Spartax x Santos-PB – A
definir
18.06 |Serrano-PB x Auto
Esporte-PB – Loureval Caetano
Grupo Agreste
18.06 |Perilima x Treze – A
definir
18.06 | Sport Lagoa Seca x
Queimadense – A definir
Grupo Brejo
19.06 |Confiança-PB x Botafogo-PB
– Toca do papão
19.06 | São Paulo Crystal x
Internacional-PB – Carneirão
Grupo Sertão
Data a definir | Esporte de Patos
x Atlético de Cajazeiras – José Cavalcanti
Data a definir | Nacional de
Patos x Sabugy – José Cavalcanti
Por Redação do ge — João Pessoa
Nenhum comentário